L'association Vivez la danse ! diffuse "irrégulièrement" (selon les besoins) des informations sur les manifestations où l'on peut danser dans le Cher et les départements voisins.

Nous faisons notre possible pour vous tenir au courant de ces manifestations. Il se peut, toutefois, que l'existence de certaines échappe à notre connaissance ou bien que nous n'ayons pas été informés de modifications voire d'annulations.

Si tel était le cas, nous vous prions de nous en excuser et de bien vouloir nous en aviser.

 
 

 
 

Version imprimable :

 
 
 

*****  En 2024  *****

     
Date Type de manifestation Musiciens/Animateurs Organisateur Lieu (département)
         
         
S. 13 avril

Bal du CRI

 

(Baldebo) BRINAY (18)
         
S. 13 avril

Bal trad

Novar, Viorel

(Comité des fêtes Batilly en Puisaye) BONNY-SUR-LOIRE (45)
         
J. 18 avril

20h : Atelier danse des Balkans

Thérèse Leclève

(06.74.15.16.18) ORLEANS (45)
         
V. 19 avril

20h30 : Atelier musique et danse trad

 

(UCPS) NOUAN-LE-FUZELIER (41)
(salle Hallali)
         
V. 26 avril

20h45 : Petit bal

Guerluchon

(Guerluchon) MARCILLY-EN-VILETTE (45)
(salle Chantaloup)
         
V.26 avril : 21h
S. 27 avril : 21h
D. 28 avril : 15h

Bals enregistrement de leur 1er album

Les Gravichons

(Les Viguenets) HENRICHEMONT (18)
(salle polyvalente)
         
S. 27 avril

Bal folk

Cadène

(Café Charbon) NEVERS (58)
         
3-4-5 mai

Musicalies en Sologne

Tram des Balkans, Lolita Delmonteil, La Vesina, Beat Bouet Trio, MAQX, Cosmos Chocolat, Naragonia, etc, etc...

(UCPS) PIERREFITTE-SUR-SAULDRE (41)
         
D. 19 mai

Grand Bal du Chnut

Trio Meunier-Villeneuve

(Le Chnut) MONTIPOURET (36)
         
V. 24 mai

Bal folk

Boutons Pression

(Association des Parents d'élèves) LEVET (18)
         
S. 25 mai

Bal folk

Souffle sur cordes, Gérard Godon

(BIOCOOP) BOURGES (18)
         
S. 29 juin

Fête de la Saint-Jean

 

(Les Viguenets) MOROGUES (18)
         
V. 12 juillet

Bal de l'Huilerie

Tazières

  DONZY (58)
         
26 juillet au 9 août

Grand Bal de l'Europe :

Rencontres de danse : ateliers, bals

 

(A.E.A.D.T.) GENNETINES (03)
         
S. 10 août

Bal folk

Trio Meunier-Villeneuve

  GARGILESSE (36)
         
D. 25 août

Bal folk

Duo Meunier-Buteau

  COSNE-SUR-LOIRE (58)
         
S. 19 octobre

14h30 : Stage danse

20h30 : Bal folk

     

Najar & Sylvain Rabourdin, Souffle sur Cordes

(Folka'Zimut) SOULANGIS (18)
         
D. 1er décembre

FolkeThé

Thierry Pinson, Abribus…

(Vivez la Danse !) SAINT-CAPRAIS (18)
         
 
 

Version imprimable :

 
 

Dernière mise à jour le 10/04/2024



Mesure d'audience ROI statistique webanalytics par WebAnalytics